Taburete de bar Damar en tela Color: Negro | Color del marco: Cromado
109,90 €
incl. IVAEnvío y devolución gratuitos
Gratuito
Entrega en pocos días laborables
(Servicio de paquetería)
Entrega rápida
Sólo 2 artículos aún disponibles
Casi agotado
Número de artículo: 322889
Entrega y Envío
Costes de Envío
- El envío es siempre gratuito para nuestros clientes.
Tipos de Entrega
- Ofrecemos entrega por paquete o por empresa de transporte – dependiendo del tamaño y peso del producto pedido.
- La entrega por paquete se realiza en un plazo de 5-7 días laborables.
- La entrega por empresa de transporte se realiza en un plazo de 7–10 días laborables.
Entrega a Dirección Deseada
Entrega por paquete:
- La entrega se realiza hasta la puerta de casa, en casos excepcionales hasta el bordillo.
- Si lo deseas, también entregamos a otras direcciones, por ejemplo, a familiares, amigos o en el lugar de trabajo.
- ¿No estás en casa?
El servicio de mensajería entrega el paquete a los vecinos o a un punto de recogida local y te deja un mensaje.
(Esta opción solo aplica para el envío por paquete.)
Entrega por empresa de transporte:
- Antes de la entrega se acuerda una cita contigo.
- Entrega hasta el bordillo.
Información sobre el Contenido de la Entrega
- El paquete contiene exclusivamente el producto pedido.
- Otros artículos decorativos u objetos mostrados en las imágenes del producto no forman parte de la entrega.
Mostrar más información sobre el producto
Servicios
- Pagar a los 30 días
- 14 días de derecho de devolución
- Devoluciones gratuitas
- Encriptación SSL para una compra segura
Nuestros paquetes de ahorro

Manuel y su equipo estarán encantados de ayudarle con cualquier pregunta que tenga sobre nuestros productos.
¿Pedidos al por mayor o consultas de empresas?
Escríbanos a b2b@taburete.es
¿En qué medida es útil esta página
para su decisión de compra?
para su decisión de compra?
Descripción
Información sobre el producto "Taburete de bar Damar en tela"
Taburete de bar Damar en tela
El taburete de bar Damar destaca por su diseño moderno y su gran comodidad. El asiento, con un grueso acolchado, ofrece un confort excepcional, mientras que el respaldo reduce la presión en la zona lumbar. Además, el reposapiés añade un extra de comodidad.
Su elegante estructura y la moderna funda de tela, fácil de limpiar, aportan un toque sofisticado. El armazón metálico es ajustable en altura y cuenta con una función giratoria de 360 grados, brindando una gran libertad de movimiento.
El robusto armazón en forma de trompeta asegura una base estable con una capacidad de carga de hasta 120 kg. Los protectores de suelo integrados evitan daños en superficies delicadas.
Detalles:
Altura: 94 - 116 cm
Ancho: 42 cm
Profundidad: 56 cm
Altura del asiento: 65 - 87 cm
Superficie del asiento (An x Pr): 42 x 40 cm
Altura del respaldo: 30 cm
Capacidad máx. de carga: 120 kg
Peso: 8 kg
Composición del material: 100 % poliéster
Asiento:
Revestimiento: Tela
Asiento y respaldo cómodamente acolchados
Armazón:
Material: metal
Regulable en altura y giratorio
Con reposapiés y protectores de suelo
Mantenimiento:
Limpiar la suciedad ligera con un paño de algodón húmedo
Aspirar las superficies sólo con un accesorio adecuado
Para la limpieza, recomendamos utilizar un paño de algodón humedecido con agua tibia
El taburete de bar Damar destaca por su diseño moderno y su gran comodidad. El asiento, con un grueso acolchado, ofrece un confort excepcional, mientras que el respaldo reduce la presión en la zona lumbar. Además, el reposapiés añade un extra de comodidad.
Su elegante estructura y la moderna funda de tela, fácil de limpiar, aportan un toque sofisticado. El armazón metálico es ajustable en altura y cuenta con una función giratoria de 360 grados, brindando una gran libertad de movimiento.
El robusto armazón en forma de trompeta asegura una base estable con una capacidad de carga de hasta 120 kg. Los protectores de suelo integrados evitan daños en superficies delicadas.
Detalles:
Altura: 94 - 116 cm
Ancho: 42 cm
Profundidad: 56 cm
Altura del asiento: 65 - 87 cm
Superficie del asiento (An x Pr): 42 x 40 cm
Altura del respaldo: 30 cm
Capacidad máx. de carga: 120 kg
Peso: 8 kg
Composición del material: 100 % poliéster
Asiento:
Revestimiento: Tela
Asiento y respaldo cómodamente acolchados
Armazón:
Material: metal
Regulable en altura y giratorio
Con reposapiés y protectores de suelo
Mantenimiento:
Limpiar la suciedad ligera con un paño de algodón húmedo
Aspirar las superficies sólo con un accesorio adecuado
Para la limpieza, recomendamos utilizar un paño de algodón humedecido con agua tibia
Nuestro producto de 5 estrellas para ti
MODERNO: Taburete de bar con respaldo de diseño contemporáneo. Su estilo moderno y minimalista se adapta a una amplia variedad de decoraciones. El asiento, con un grueso acolchado y revestido en tela, ofrece un confort superior. Ideal para la cocina, el bar de casa y otros espacios.
CÓMODO: El grueso acolchado del taburete de bar asegura una comodidad duradera, incluso durante largos periodos de tiempo. El respaldo, también acolchado, proporciona un eficaz alivio para la zona lumbar.
PRÁCTICO: La base del taburete incluye un reposapiés, el cual favorece una postura más cómoda. Además, la altura del taburete de bar se ajusta suavemente y sin escalonamientos gracias al elevador de gas, mientras que el asiento puede girar 360 grados para mayor libertad de movimiento.
MATERIAL: El tapizado del taburete de cocina es de tela de alta calidad y fácil de cuidar. Tanto el tapizado como la base metálica están disponibles en diferentes colores.
MONTAJE: El taburete de Damar requiere montaje, el cual se realiza de forma sencilla con las instrucciones y accesorios necesarios incluidos en el envío. La base incluse un protector para el suelo.
Características
| Ajuste de altura: | Si |
|---|---|
| Altura asiento Min: | 65 cm |
| Altura del respaldo: | 30 cm |
| Altura máxima del asiento: | 87 cm |
| Altura total: | 94 - 116 cm |
| Anchura total: | 42 cm |
| Artículo de conjunto: | Ningún set |
| Asiento acolchado: | Si |
| Certificado FSC: | No |
| Color del marco: | Cromado |
| Composición del material: | Tela (100% poliéster) |
| Estilo: | Moderno |
| Función de reposabrazos: | Sin reposabrazos |
| Giratorio: | Si |
| Material básico: | Tela |
| Material marco: | Metal |
| Peso ( Kg ): | 8 |
| Profundidad del asiento: | 40 cm |
| Profundidad total: | 56 cm |
| Protectores de suelo: | Si |
| Reposapiés: | Con reposapiés |
| Respaldo disponible: | Si |
| Serienname: | Damar |
| altura de asiento: | 65 - 87 cm |
| capacidad: | 120 kg |
Fichas técnicas
1
Advertencias de seguridad
- Peso máximo soportado 120 kg
- Este artículo está. destinado al uso de personas adultas y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de montaje y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en el interior.
- ¡Atención. El cilindro de gas solo debe ser reemplazado por personal capacitado.
- Este artículo está. destinado al uso de personas adultas y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de montaje y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en el interior.
- ¡Atención. El cilindro de gas solo debe ser reemplazado por personal capacitado.
Contactos del fabricante y de la persona responsable
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Alemania | info@clp.de









