69,90 €
incl. IVAEnvío y devolución gratuitos
Gratuito
no disponible
Agotado
Número de artículo: 314400
Entrega y Envío
Costes de Envío
- El envío es siempre gratuito para nuestros clientes.
Tipos de Entrega
- Ofrecemos entrega por paquete o por empresa de transporte – dependiendo del tamaño y peso del producto pedido.
- La entrega por paquete se realiza en un plazo de 5-7 días laborables.
- La entrega por empresa de transporte se realiza en un plazo de 7–10 días laborables.
Entrega a Dirección Deseada
Entrega por paquete:
- La entrega se realiza hasta la puerta de casa, en casos excepcionales hasta el bordillo.
- Si lo deseas, también entregamos a otras direcciones, por ejemplo, a familiares, amigos o en el lugar de trabajo.
- ¿No estás en casa?
El servicio de mensajería entrega el paquete a los vecinos o a un punto de recogida local y te deja un mensaje.
(Esta opción solo aplica para el envío por paquete.)
Entrega por empresa de transporte:
- Antes de la entrega se acuerda una cita contigo.
- Entrega hasta el bordillo.
Información sobre el Contenido de la Entrega
- El paquete contiene exclusivamente el producto pedido.
- Otros artículos decorativos u objetos mostrados en las imágenes del producto no forman parte de la entrega.
Mostrar más información sobre el producto
Productos destacados
- Diseño Chesterfield de terciopelo, forma redonda.
- Acolchado cómodo, hasta 136 kg.
- Tres tamaños M L XL, compacto.
- Protege el suelo, fácil de limpiar.
- Muchos colores, de moderno a clásico.
Servicios
- Pagar a los 30 días
- 14 días de derecho de devolución
- Devoluciones gratuitas
- Encriptación SSL para una compra segura

Manuel y su equipo estarán encantados de ayudarle con cualquier pregunta que tenga sobre nuestros productos.
¿Pedidos al por mayor o consultas de empresas?
Escríbanos a b2b@taburete.es
¿En qué medida es útil esta página
para su decisión de compra?
para su decisión de compra?
Descripción
Información sobre el producto "Taburete Reposapies Drancy En Terciopelo"
Taburete Reposapiés Drancy En Terciopelo
Nuestro versátil taburete reposapiés tiene un diseño en estilo Chesterfield y está tapizado en terciopelo de alta calidad. La superficie del taburete se ha recubierto por completo con llamativos botones decorativos y encaja perfectamente con el atemporal estilo inglés Chesterfield. Como asiento o incluso como reposapiés o mesita de noche, da una excelente imagen y confiere un elegante encanto a cualquier ambiente. Debajo de la base tiene protectores que evitan que se raye el suelo. Gracias a los materiales procesados, la otomana es especialmente fácil de limpiar.
Dimensiones aproximadas:
M:
Altura total: 46 cm
Ancho total: 42 cm
Profundidad total: 42 cm
Superficie del asiento: Ø 42 cm
Peso: 3 kg
Capacidad máxima: 136 kg
L:
Altura total: 46 cm
Ancho total: 60 cm
Profundidad total: 60 cm
Superficie del asiento: Ø 60 cm
Peso: 6 kg
Capacidad máxima: 136 kg
XL:
Altura total: 40 cm
Ancho total: 72 cm
Profundidad total: 72 cm
Superficie del asiento: Ø 72 cm
Peso: 7 kg
Capacidad máxima: 136 kg
Asiento:
Tapizado: Terciopelo
Superficie del asiento cómodamente acolchada
Comodidad al sentarse incluso tras varias horas
Estructura:
Protector de suelo
Larga duración
Proceso sólido
Características destacadas:
Tapizado del asiento con pespuntes elegantes
Diseño moderno
Capacidad máxima: 136 kg
Consejos de cuidado:
Limpieza de suciedad leve con paño de algodón húmedo
Para limpiar, recomendamos usar solo agua con jabón, agua y un paño suave
Aspirar superficies solo con accesorio adecuado
Nuestro versátil taburete reposapiés tiene un diseño en estilo Chesterfield y está tapizado en terciopelo de alta calidad. La superficie del taburete se ha recubierto por completo con llamativos botones decorativos y encaja perfectamente con el atemporal estilo inglés Chesterfield. Como asiento o incluso como reposapiés o mesita de noche, da una excelente imagen y confiere un elegante encanto a cualquier ambiente. Debajo de la base tiene protectores que evitan que se raye el suelo. Gracias a los materiales procesados, la otomana es especialmente fácil de limpiar.
Dimensiones aproximadas:
M:
Altura total: 46 cm
Ancho total: 42 cm
Profundidad total: 42 cm
Superficie del asiento: Ø 42 cm
Peso: 3 kg
Capacidad máxima: 136 kg
L:
Altura total: 46 cm
Ancho total: 60 cm
Profundidad total: 60 cm
Superficie del asiento: Ø 60 cm
Peso: 6 kg
Capacidad máxima: 136 kg
XL:
Altura total: 40 cm
Ancho total: 72 cm
Profundidad total: 72 cm
Superficie del asiento: Ø 72 cm
Peso: 7 kg
Capacidad máxima: 136 kg
Asiento:
Tapizado: Terciopelo
Superficie del asiento cómodamente acolchada
Comodidad al sentarse incluso tras varias horas
Estructura:
Protector de suelo
Larga duración
Proceso sólido
Características destacadas:
Tapizado del asiento con pespuntes elegantes
Diseño moderno
Capacidad máxima: 136 kg
Consejos de cuidado:
Limpieza de suciedad leve con paño de algodón húmedo
Para limpiar, recomendamos usar solo agua con jabón, agua y un paño suave
Aspirar superficies solo con accesorio adecuado
Nuestro producto de 5 estrellas para ti
DISEÑO: Acolchado Chesterfield con botones decorativos, suave terciopelo y forma redonda. Drancy es un elegante acento en sala o dormitorio, complementando sofá, sillón o tocador como un punto de enfoque atemporal con una superficie suave y lujosa.
CONFORT: El abundante acolchado ofrece un asiento firmemente cómodo y también sirve como un cómodo reposapiés. De construcción sólida y soporta hasta 136 kg, el taburete es ideal como asiento adicional para invitados o como un cómodo compañero junto al sofá o cama.
DIMENSIONES, VARIANTES: Disponible en M, L y XL para diferentes necesidades. Dimensiones compactas, por ejemplo, aproximadamente M 46x42x42 cm, L 46x60x60 cm, XL 40x72x72 cm. Elija según el espacio como reposapiés, asiento o estante bajo ? versátil sin ocupar mucho espacio.
PROTECTORES DE SUELO, CUIDADO: Los protectores de suelo en la parte inferior protegen parquet, laminado y baldosas de arañazos y permiten un deslizamiento silencioso. La resistente funda es fácil de limpiar, puede aspirarse o cepillarse; costuras y botones limpios aseguran una calidad duradera.
COLORES, ESTILO: Muchas tonalidades como crema, azul, marrón, rojo, gris, topo o gris oscuro facilitan la combinación. El elegante terciopelo aporta profundidad y calidez al interior y es apto para estilos modernos, clásicos o glamorosos ? un elegante acento en sala y dormitorio.
Características
| Altura total: | 46 cm |
|---|---|
| Anchura total: | 42 cm |
| Apilable: | No |
| Apto como mesa auxiliar: | No |
| Asiento acolchado: | Si |
| Certificado FSC: | No |
| Color del marco: | Natural |
| Composición del material: | Tela (100% poliéster) |
| Estilo: | Moderno |
| Formulario: | Redonda |
| Giratorio: | No |
| Incluye almacenamiento: | Si |
| Material básico: | Terciopelo |
| Material del relleno del cojín: | Espuma fría |
| Material marco: | Madera |
| Número de asientos: | 1 |
| Peso ( Kg ): | 3 kg |
| Plegable: | No |
| Profundidad del asiento: | 72 cm |
| Profundidad total: | 42 cm |
| Protectores de suelo: | Si |
| Serienname: | Drancy |
| Superficie de asiento (AxP): | 72 x 72 cm |
| Tamaño: | M |
| Tipo de base: | Masivo |
| Tipo de taburete: | Taburete |
| altura de asiento: | 46 / 46 / 40 cm |
| capacidad: | 136 kg |
Fichas técnicas
1
Advertencias de seguridad
- Capacidad máxima de carga de Drancy M: 100 kg
- Este artículo está. destinado para ser utilizado por personas adultas y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de colocación y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en interiores.
- Este artículo está. destinado para ser utilizado por personas adultas y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de colocación y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en interiores.
Contactos del fabricante y de la persona responsable
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Alemania | info@clp.de








