133,90 €
incl. IVAEnvío y devolución gratuitos
Gratuito
no disponible
Agotado
Número de artículo: 318287
Entrega y Envío
Costes de Envío
- El envío es siempre gratuito para nuestros clientes.
Tipos de Entrega
- Ofrecemos entrega por paquete o por empresa de transporte – dependiendo del tamaño y peso del producto pedido.
- La entrega por paquete se realiza en un plazo de 5-7 días laborables.
- La entrega por empresa de transporte se realiza en un plazo de 7–10 días laborables.
Entrega a Dirección Deseada
Entrega por paquete:
- La entrega se realiza hasta la puerta de casa, en casos excepcionales hasta el bordillo.
- Si lo deseas, también entregamos a otras direcciones, por ejemplo, a familiares, amigos o en el lugar de trabajo.
- ¿No estás en casa?
El servicio de mensajería entrega el paquete a los vecinos o a un punto de recogida local y te deja un mensaje.
(Esta opción solo aplica para el envío por paquete.)
Entrega por empresa de transporte:
- Antes de la entrega se acuerda una cita contigo.
- Entrega hasta el bordillo.
Información sobre el Contenido de la Entrega
- El paquete contiene exclusivamente el producto pedido.
- Otros artículos decorativos u objetos mostrados en las imágenes del producto no forman parte de la entrega.
Mostrar más información sobre el producto
Servicios
- Pagar a los 30 días
- 14 días de derecho de devolución
- Devoluciones gratuitas
- Encriptación SSL para una compra segura

Manuel y su equipo estarán encantados de ayudarle con cualquier pregunta que tenga sobre nuestros productos.
¿Pedidos al por mayor o consultas de empresas?
Escríbanos a b2b@taburete.es
¿En qué medida es útil esta página
para su decisión de compra?
para su decisión de compra?
Descripción
Información sobre el producto "Sillón Nemea tapizado en tela"
Sillón Nemea tapizado en tela
El sillón Nemea es un asiento cómodo y sólido con estilo, el cual puede ser utilizado para el uso diario o como el complemento perfecto para las habitaciones con mobiliario clásico. Este sillón atrae la atención por su estilo moderno y su buen tapizado lo convierten en un lugar especialmente cómodo para sentarse. Gracias a los materiales de fácil cuidado, el sillón se limpia rápido y fácilmente en cualquier momento. Las cuatro patas hechas de madera de caucho también dan a Nemea un soporte estable y seguro.
Composición del material: 100% Poliéster
Dimensiones aproximadas:
Alto: 73 cm
Ancho: 66 cm
Profundidad: 70 cm
Altura del asiento: 49 cm
Superficie del asiento: 48 x 50 cm
Altura del respaldo: 27 cm
Altura del reposabrazos: 7 cm
Capacidad de carga: 136 kg
Peso: 10 kg
Asiento:
Cubierta: tela (100% poliéster)
Asiento, brazo y respaldo cómodamente acolchados
Con tapicería gruesa
Marco:
Material: Madera
Marco estable de cuatro patas
Soporte seguro
Características:
Superficies fáciles de limpiar
Sólida ejecución
Incluye protectores para el suelo
Mantenimiento:
No utilice limpiadores domésticos
Limpie la suciedad ligera con un paño de algodón húmedo
Aspirar sólo las superficies con un accesorio adecuado
El sillón Nemea es un asiento cómodo y sólido con estilo, el cual puede ser utilizado para el uso diario o como el complemento perfecto para las habitaciones con mobiliario clásico. Este sillón atrae la atención por su estilo moderno y su buen tapizado lo convierten en un lugar especialmente cómodo para sentarse. Gracias a los materiales de fácil cuidado, el sillón se limpia rápido y fácilmente en cualquier momento. Las cuatro patas hechas de madera de caucho también dan a Nemea un soporte estable y seguro.
Composición del material: 100% Poliéster
Dimensiones aproximadas:
Alto: 73 cm
Ancho: 66 cm
Profundidad: 70 cm
Altura del asiento: 49 cm
Superficie del asiento: 48 x 50 cm
Altura del respaldo: 27 cm
Altura del reposabrazos: 7 cm
Capacidad de carga: 136 kg
Peso: 10 kg
Asiento:
Cubierta: tela (100% poliéster)
Asiento, brazo y respaldo cómodamente acolchados
Con tapicería gruesa
Marco:
Material: Madera
Marco estable de cuatro patas
Soporte seguro
Características:
Superficies fáciles de limpiar
Sólida ejecución
Incluye protectores para el suelo
Mantenimiento:
No utilice limpiadores domésticos
Limpie la suciedad ligera con un paño de algodón húmedo
Aspirar sólo las superficies con un accesorio adecuado
Nuestro producto de 5 estrellas para ti
MATERIALES: La silla de comedor cuenta con un agradable acolchado y un tapizado de tela (100% poliéster), dicho material es resistente y fácil de limpiar. La silla tiene un soporte de 4 patas de madera de caucho, el cual le da la solidez y estabilidad necesaria a la unidad, llegando a tener una capacidad máxima de carga de 136 kg.
ESTILO: El sillón con marco de madera cuenta con un diseño moderno, cómodo y elegante. Gracias a esto la silla se integra fácilmente a diferentes entornos y combina con diferentes conceptos decorativos. La silla es ideal para el salón, el comedor, el dormitorio o para locales. La robusta estructura está equipada con protectores de suelo, que evitan el deslizamiento y no dejan rayas ni arañazos en las baldosas, el parqué o el laminado.
DIMENSIONES: La butaca acolchada tiene las siguientes medidas aproximadas: Alto: 73 cm I Ancho: 66 cm I Profundidad: 70 cm I Altura del asiento: 49 cm I Superficie del asiento: 48 x 50 cm I Altura del respaldo: 27 cm I Altura del reposabrazos: 7 cm I Capacidad de carga: 136 kg I Peso: 10 kg.
MONTAJE: La silla de salón requiere montaje, este se realiza de forma sencilla pero requiere tiempo de su parte. En el envío se incluye los accesorios e instrucciones necesarios para la realización de dicho montaje
GAMA DE COLORES: El tapizado de la silla moderna está disponible en azul, marrón, crema, gris oscuro, gris, rojo, negro y topo, así como hasta dos colores de marco diferentes: antiguo y antiguo-claro. Es un asiento cómodo, sólido y al mismo tiempo elegante para el uso diario.
Características
| Altura asiento Min: | 49 cm |
|---|---|
| Altura del reposabrazos: | 7 cm |
| Altura del respaldo: | 27 cm |
| Altura máxima del asiento: | 49 cm |
| Altura total: | 73 cm |
| Anchura total: | 66 cm |
| Asiento acolchado: | Si |
| Asistente para levantarse: | No |
| Certificado FSC: | No |
| Color del marco: | Antiguo |
| Composición del material: | Tela (100% poliéster) |
| Estilo: | Moderno |
| Forma ergonómica en S: | No |
| Función de masaje: | No |
| Función de reposabrazos: | Reposabrazos no ajustables |
| Giratorio: | No |
| Idioma del manual: | Universal |
| Incluye taburete: | No |
| Material básico: | Tela |
| Material marco: | Madera |
| Peso ( Kg ): | 10 |
| Profundidad del asiento: | 70 cm |
| Profundidad total: | 70 cm |
| Protectores de suelo: | Si |
| Reposacabezas disponible: | No |
| Reposapiés: | Sin reposapiés |
| Serienname: | Nemea |
| Superficie de asiento (AxP): | 48 x 50 cm |
| Superficie del mueble: | Sin diseño especial |
| Tipo de base: | Patas bajas (hasta 10 cm) |
| Tipo de muebles: | Sillón relax |
| Tipo de respaldo: | No ajustable |
| altura de asiento: | 49 cm |
| capacidad: | 136 kg |
Fichas técnicas
1
Advertencias de seguridad
- Capacidad máxima de carga 136 kg.
- Este artículo está. destinado para uso de personas adultas y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de montaje y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en interiores.
- Este artículo está. destinado para uso de personas adultas y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de montaje y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en interiores.
Contactos del fabricante y de la persona responsable
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Alemania | info@clp.de






