189,90 €
incl. IVAEnvío y devolución gratuitos
Gratuito
Entrega en pocos días laborables
(Servicio de paquetería)
Entrega rápida
Disponibilidad inmediata
Disponible
Número de artículo: 318601
Entrega y Envío
Costes de Envío
- El envío es siempre gratuito para nuestros clientes.
Tipos de Entrega
- Ofrecemos entrega por paquete o por empresa de transporte – dependiendo del tamaño y peso del producto pedido.
- La entrega por paquete se realiza en un plazo de 5-7 días laborables.
- La entrega por empresa de transporte se realiza en un plazo de 7–10 días laborables.
Entrega a Dirección Deseada
Entrega por paquete:
- La entrega se realiza hasta la puerta de casa, en casos excepcionales hasta el bordillo.
- Si lo deseas, también entregamos a otras direcciones, por ejemplo, a familiares, amigos o en el lugar de trabajo.
- ¿No estás en casa?
El servicio de mensajería entrega el paquete a los vecinos o a un punto de recogida local y te deja un mensaje.
(Esta opción solo aplica para el envío por paquete.)
Entrega por empresa de transporte:
- Antes de la entrega se acuerda una cita contigo.
- Entrega hasta el bordillo.
Información sobre el Contenido de la Entrega
- El paquete contiene exclusivamente el producto pedido.
- Otros artículos decorativos u objetos mostrados en las imágenes del producto no forman parte de la entrega.
Mostrar más información sobre el producto
Productos destacados
- Reposacabezas y giro 360 para mas comodidad
- Marco de madera laminada, resistente hasta 150kg
- Funcion basculante ajustable para mas relax
- Altura regulable y ruedas suaves para mas movilidad
- Polipiel resistente y facil de limpiar
Servicios
- Pagar a los 30 días
- 14 días de derecho de devolución
- Devoluciones gratuitas
- Encriptación SSL para una compra segura

Manuel y su equipo estarán encantados de ayudarle con cualquier pregunta que tenga sobre nuestros productos.
¿Pedidos al por mayor o consultas de empresas?
Escríbanos a b2b@taburete.es
¿En qué medida es útil esta página
para su decisión de compra?
para su decisión de compra?
Descripción
Información sobre el producto "Silla de oficina Dayton"
Silla de oficina Dayton
La silla de oficina Dayton es una silla giratoria con tapizado de cuero sintético y es igualmente adecuada para oficinas, estudios y configuraciones de gaming. El tapizado de cuero sintético resistente soporta el uso diario y se limpia fácilmente con un paño húmedo. El elegante marco de madera curvada combinado con una estructura metálica cromada garantiza una capacidad de carga de hasta 150 kg.
La función de balanceo ajustable individualmente se puede adaptar al peso corporal propio y permite pausas relajadas entre fases de trabajo. El reposacabezas integrado alivia la tensión del cuello, mientras que el ajuste de altura continuo permite una postura ergonómicamente correcta en el escritorio.
La base de cinco radios estable con ruedas de giro suave se desplaza sin fricciones sobre todo tipo de suelos y la función de giro de 360° garantiza total libertad de movimiento en el puesto de trabajo.
Detalles:
Altura total: 118 - 125 cm
Ancho total: 70 cm
Profundidad total: 70 cm
Altura del asiento: 45 - 52 cm
Superficie del asiento (An x Pr): 49 x 45 cm
Altura del respaldo: 56 cm
Ancho del respaldo: 49 cm
Altura del reposacabezas (desde el respaldo): 21 cm
Ancho del reposacabezas: 35 cm
Altura del reposabrazos: 67 - 74 cm
Grosor del reposabrazos: 6,5 cm
Capacidad de carga maxima: 150 kg
Asiento:
Tapizado de piel sintetica resistente (100 % poliuretano)
Acolchado comodo en asiento, respaldo y reposabrazos
Respaldo alto con reposacabezas integrado para una postura ergonomica
Estructura:
Material: metal
Estructura metalica robusta con base giratoria con acabado cromado
Ruedas de deslizamiento suave para una movilidad fluida
Caracteristicas destacadas:
Diseno ergonomico para sentarse mucho tiempo con comodidad
Duradero gracias a materiales de calidad
La silla de oficina Dayton es una silla giratoria con tapizado de cuero sintético y es igualmente adecuada para oficinas, estudios y configuraciones de gaming. El tapizado de cuero sintético resistente soporta el uso diario y se limpia fácilmente con un paño húmedo. El elegante marco de madera curvada combinado con una estructura metálica cromada garantiza una capacidad de carga de hasta 150 kg.
La función de balanceo ajustable individualmente se puede adaptar al peso corporal propio y permite pausas relajadas entre fases de trabajo. El reposacabezas integrado alivia la tensión del cuello, mientras que el ajuste de altura continuo permite una postura ergonómicamente correcta en el escritorio.
La base de cinco radios estable con ruedas de giro suave se desplaza sin fricciones sobre todo tipo de suelos y la función de giro de 360° garantiza total libertad de movimiento en el puesto de trabajo.
Detalles:
Altura total: 118 - 125 cm
Ancho total: 70 cm
Profundidad total: 70 cm
Altura del asiento: 45 - 52 cm
Superficie del asiento (An x Pr): 49 x 45 cm
Altura del respaldo: 56 cm
Ancho del respaldo: 49 cm
Altura del reposacabezas (desde el respaldo): 21 cm
Ancho del reposacabezas: 35 cm
Altura del reposabrazos: 67 - 74 cm
Grosor del reposabrazos: 6,5 cm
Capacidad de carga maxima: 150 kg
Asiento:
Tapizado de piel sintetica resistente (100 % poliuretano)
Acolchado comodo en asiento, respaldo y reposabrazos
Respaldo alto con reposacabezas integrado para una postura ergonomica
Estructura:
Material: metal
Estructura metalica robusta con base giratoria con acabado cromado
Ruedas de deslizamiento suave para una movilidad fluida
Caracteristicas destacadas:
Diseno ergonomico para sentarse mucho tiempo con comodidad
Duradero gracias a materiales de calidad
Nuestro producto de 5 estrellas para ti
REPOSACABEZAS Y GIRO 360: El reposacabezas integrado alivia el cuello en sesiones largas y el giro 360 ofrece libertad de movimiento en el escritorio.
MARCO DE MADERA CURVADA Y POLIPIEL: Marco elegante con base metalica cromada para alta estabilidad y capacidad de carga hasta 150 kg.
FUNCION BASCULANTE AJUSTABLE: Ajusta la resistencia al peso corporal para pausas comodas entre tareas, sin cambiar de silla.
ALTURA REGULABLE SIN PASOS: Ajusta la altura del asiento para una postura correcta. Base de cinco radios con ruedas suaves para suelos habituales.
TAPIZADO DE POLIPIEL FACIL DE LIMPIAR: Superficie lisa que se limpia con un pano humedo, resistente al uso diario en oficina, despacho o juego.
Características
| Ajuste de altura: | Si |
|---|---|
| Altura asiento Min: | 45 cm |
| Altura del reposabrazos: | 67 - 74 cm |
| Altura del respaldo: | 56 cm |
| Altura máxima del asiento: | 52 cm |
| Altura total: | 118 - 125 cm |
| Anchura total: | 70 cm |
| Calefacción del asiento: | No |
| Certificado FSC: | No |
| Color del marco: | Cromado |
| Composición del material: | Simil cuero (100% poliuretano) |
| Con ruedas: | Si |
| Estilo: | Moderno |
| Forma ergonómica en S: | No |
| Función de masaje: | No |
| Función de reposabrazos: | Reposabrazos no ajustables |
| Giratorio: | Si |
| Idioma del manual: | Universal |
| Iluminación LED: | No |
| Material básico: | Simil cuero |
| Material de las ruedas: | Plástico |
| Material del relleno del cojín: | Espuma fría |
| Material marco: | Metal |
| Parte inferior del respaldo ajustable: | No |
| Peso ( Kg ): | 18 |
| Profundidad del asiento: | 70 cm |
| Profundidad total: | 70 cm |
| Reposabrazos ajustables: | No |
| Reposacabezas disponible: | Si |
| Reposapiés: | Sin reposapiés |
| Respaldo disponible: | Si |
| Respaldo regulable en altura: | No |
| Serienname: | Dayton |
| Superficie de asiento (AxP): | 49 x 45 cm |
| Tipo de asiento: | Altura ajustable |
| Tipo de respaldo: | Abatible, puede fijarse en una posición |
| Tipo de silla: | Silla de oficina |
| altura de asiento: | 45-52 |
| capacidad: | 130 kg |
Fichas técnicas
1
Advertencias de seguridad
- Peso máximo soportado de 150 kg.
- Este artículo está. destinado para ser utilizado por adultos y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de montaje y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en interiores.
- Este artículo está. destinado para ser utilizado por adultos y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de montaje y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en interiores.
Contactos del fabricante y de la persona responsable
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Alemania | info@clp.de









