Juego de 2 taburetes de bar Damaso de polipiel Color del marco: Blanco | Variantes de color: Negro
419,90 €
incl. IVAEnvío y devolución gratuitos
Gratuito
Entrega en pocos días laborables
(Servicio de paquetería)
Entrega rápida
Sólo 9 artículos aún disponibles
Casi agotado
Número de artículo: 314922
Entrega y Envío
Costes de Envío
- El envío es siempre gratuito para nuestros clientes.
Tipos de Entrega
- Ofrecemos entrega por paquete o por empresa de transporte – dependiendo del tamaño y peso del producto pedido.
- La entrega por paquete se realiza en un plazo de 5-7 días laborables.
- La entrega por empresa de transporte se realiza en un plazo de 7–10 días laborables.
Entrega a Dirección Deseada
Entrega por paquete:
- La entrega se realiza hasta la puerta de casa, en casos excepcionales hasta el bordillo.
- Si lo deseas, también entregamos a otras direcciones, por ejemplo, a familiares, amigos o en el lugar de trabajo.
- ¿No estás en casa?
El servicio de mensajería entrega el paquete a los vecinos o a un punto de recogida local y te deja un mensaje.
(Esta opción solo aplica para el envío por paquete.)
Entrega por empresa de transporte:
- Antes de la entrega se acuerda una cita contigo.
- Entrega hasta el bordillo.
Información sobre el Contenido de la Entrega
- El paquete contiene exclusivamente el producto pedido.
- Otros artículos decorativos u objetos mostrados en las imágenes del producto no forman parte de la entrega.
Mostrar más información sobre el producto
Productos destacados
- Giratorio y regulable en altura.
- Estructura regulable en altura con reposapies.
- Medidas aprox.: AnxAlxFo 64x88 - 113x45 cm. Asiento 58 - 83 cm.
- Base cuadrada robusta para buena estabilidad.
- Tapizado de polipiel (100% poliuretano).
Servicios
- Pagar a los 30 días
- 14 días de derecho de devolución
- Devoluciones gratuitas
- Encriptación SSL para una compra segura

Manuel y su equipo estarán encantados de ayudarle con cualquier pregunta que tenga sobre nuestros productos.
¿Pedidos al por mayor o consultas de empresas?
Escríbanos a b2b@taburete.es
¿En qué medida es útil esta página
para su decisión de compra?
para su decisión de compra?
Descripción
Información sobre el producto "Juego de 2 taburetes de bar Damaso de polipiel"
Juego de 2 taburetes de bar Damaso para un confort de asiento actual
Las formas curvadas y los colores modernos convierten el juego de 2 taburetes de bar Damaso en un punto de atraccion en cualquier barra o isla de cocina. El asiento con forma de sillon destaca por su estetica contemporanea.
Los reposabrazos elevados y el respaldo acolchado aportan un toque elegante y ayudan a sentarse con mas comodidad. El tapizado de polipiel esta disponible en distintos colores, para que puedas combinarlo facilmente con tu decoracion.
La base compacta incorpora un mecanismo de giro suave y se regula en altura de forma continua mediante una palanca. En el centro de la estructura hay un reposapies, importante para mantener una postura correcta al sentarse.
Detalles:
Altura total: 88 - 113 cm
Anchura total: 64 cm
Profundidad total: 45 cm
Altura del asiento: 58 - 83 cm
Superficie del asiento: 40 x 36 cm
Altura del respaldo: 30 cm
Altura del reposabrazos: 15 cm
Grosor del reposabrazos: 5 cm
Profundidad del reposabrazos: 30 cm
Peso: 21 kg
Carga maxima: 240 kg
Composicion del material: 100% poliuretano
Asiento:
Postura comoda gracias al respaldo
Tapizado: polipiel
Asiento y respaldo comodamente acolchados
Estructura:
Taburete con base cuadrada
Material: metal
Caracteristicas:
Asiento giratorio 360 grados
Altura regulable de forma continua
Tapizado resistente y facil de limpiar
Reposapies practico
Consejos de cuidado:
Limpiar la suciedad ligera con un paño de algodon humedo
Aspirar las superficies solo con un accesorio adecuado
No utilizar limpiadores domesticos
Las formas curvadas y los colores modernos convierten el juego de 2 taburetes de bar Damaso en un punto de atraccion en cualquier barra o isla de cocina. El asiento con forma de sillon destaca por su estetica contemporanea.
Los reposabrazos elevados y el respaldo acolchado aportan un toque elegante y ayudan a sentarse con mas comodidad. El tapizado de polipiel esta disponible en distintos colores, para que puedas combinarlo facilmente con tu decoracion.
La base compacta incorpora un mecanismo de giro suave y se regula en altura de forma continua mediante una palanca. En el centro de la estructura hay un reposapies, importante para mantener una postura correcta al sentarse.
Detalles:
Altura total: 88 - 113 cm
Anchura total: 64 cm
Profundidad total: 45 cm
Altura del asiento: 58 - 83 cm
Superficie del asiento: 40 x 36 cm
Altura del respaldo: 30 cm
Altura del reposabrazos: 15 cm
Grosor del reposabrazos: 5 cm
Profundidad del reposabrazos: 30 cm
Peso: 21 kg
Carga maxima: 240 kg
Composicion del material: 100% poliuretano
Asiento:
Postura comoda gracias al respaldo
Tapizado: polipiel
Asiento y respaldo comodamente acolchados
Estructura:
Taburete con base cuadrada
Material: metal
Caracteristicas:
Asiento giratorio 360 grados
Altura regulable de forma continua
Tapizado resistente y facil de limpiar
Reposapies practico
Consejos de cuidado:
Limpiar la suciedad ligera con un paño de algodon humedo
Aspirar las superficies solo con un accesorio adecuado
No utilizar limpiadores domesticos
Nuestro producto de 5 estrellas para ti
Los 2 asientos, totalmente acolchados, ofrecen gran comodidad. Se regulan en altura para adaptarse a barra o mesa alta. Asiento giratorio para mayor flexibilidad.
Estructura de metal y acero inoxidable, regulable en altura de forma continua, con reposapies comodo.
Medidas aprox.: ancho total 64 cm | fondo total 45 cm | alto total 88 - 113 cm | altura asiento 58 - 83 cm | asiento 40 x 36 cm | respaldo 30 cm | reposabrazos 15 cm | grosor 5 cm | fondo 30 cm | peso 21 kg
Los reposabrazos altos aportan un apoyo seguro y es apto para ninos mayores. La base cuadrada y robusta de metal mejora la estabilidad.
Elige entre 11 colores de tapizado: azul, marron, crema, gris, verde, marron claro, morado, naranja, rojo, negro, blanco. Estructura a juego en acero inoxidable, metal negro o metal blanco.
Características
| Ajuste de altura: | Si |
|---|---|
| Altura asiento Min: | 58 cm |
| Altura del reposabrazos: | 15 cm |
| Altura del respaldo: | 30 cm |
| Altura máxima del asiento: | 83 cm |
| Altura total: | 88 - 113 cm |
| Anchura total: | 64 cm |
| Artículo de conjunto: | Set de 2 |
| Asiento acolchado: | Si |
| Certificado FSC: | No |
| Color del marco: | Blanco |
| Composición del material: | Simil cuero (100% poliuretano) |
| Estilo: | Moderno |
| Función de reposabrazos: | Reposabrazos no ajustables |
| Giratorio: | Si |
| Material básico: | Simil cuero |
| Material marco: | Metal |
| Peso ( Kg ): | 21 |
| Profundidad del asiento: | 45 cm |
| Profundidad total: | 45 cm |
| Protectores de suelo: | Si |
| Reposapiés: | Con reposapiés |
| Respaldo disponible: | Si |
| Serienname: | Damaso |
| Superficie de asiento (AxP): | 40 x 36 cm |
| altura de asiento: | 58 - 83 cm |
| capacidad: | 115 kg |
Fichas técnicas
1
Advertencias de seguridad
- Este artículo está. destinado para ser utilizado por personas adultas y no es un juguete.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de uso y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en interiores.
- Capacidad máxima de carga: 240 kg.
- Por favor, tenga en cuenta las instrucciones de uso y cuidado.
- ¡Utilice este artículo exclusivamente en interiores.
- Capacidad máxima de carga: 240 kg.
Contactos del fabricante y de la persona responsable
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Alemania | info@clp.de






















